Сюзан р-1205 оп.1 д.98

Л.2. выписка с протокола №36

Общего собрания членов колхоза имени «Передовик» Батырбаевского сельсовета от 19 мая 1935 г. На собрании присутствовали обоего пола 79 человек. При участии совета и уполномоченного РИКа тов. Бадыгина, инспектора РОНО Гизатуллина.

Л.2 об. Разное.

Слушали: тов. Габдукаев в нашем поселении не хватает здания школ. Хотя они есть, они по атмосферному содержанию не годна для дальнейшей учебы. Необходимо устроить новую школу приготовить дров и т.д.

Постановили: за неимением средств новую школу построить нет возможности по этому согласились дать под школу мечеть за 79 голосов и для ремонта мечети под школу обеспечить рабочими колхоза и единоличников.

Председатель собрания Миргунов

Секретарь Акманаев.

6.06.1935 г.

Л.3. Выписка

Протокол общего собрания граждан деревни Сюзан Батырбаевского сельсовета от 31.05.1935 г.

Присутствуют граждане обоего пола всего 66 человек, в т.ч. члены школьного совета. Представитель от сельсовета Мусин М.

Избран президиум из 7 человек. Председательствует Габдукаев. Секретарь Изякаев.

Слушали: Отчетный доклад заведующей Сюзяновской школой о работе за 1934-1935 учебный год и отчеты отдельных учителей по своим классам.

Постановили: Работу Сюзяновской школы и отдельных классов за 1934-1935-й год считать вполне удовлетворительным и считать необходимым максимальную издержку для дальнейшего усиления работы школы.

Л.3 об. Слушали: о подготовке к новому учебному году (Миндияров). Главным тормозом в работе школой является отсутствие школьных помещений и на следующий учебный год встает совершенно острым вопросом отсутствие помещения предложения сельсовета нашему обществу о постройке школьного здания на средства общества и составленную школой смету на постройку школы в сумме 7700 рублей и т.д.

Постановили: доклад принять к сведению предложения сельсовета о постройке школой одобрить. Имею ввиду что общества в данном году не сможет построить школу с нова, а  Л.4. потому  школе передать здание пустующей мечети и немедленно приспособить школе силами общества. Принять предложения за 39 голосов, остальные воздержались, а против голосов нет.

Председатель Габдукаев

Секретарь Узякаев

Л.5-6 об. Подписной лист (на лат.) 31.05.1935 г. на 67 человек.

Л.7. подписной лист граждан дер. Сюзан Батырбаевского сельсовета желающих сдать под культурные  учреждение. 114 человек.

Л.9-9об. Собрано подписной от граждан для использования мечеть для школы в д. Сюзан. 13.06.1935 г. учитель и зав. школой Габдукаев.

Л.10 (на лат.) список с подписями (кир., лат., араб.) 146 человек.