Федорки р-1205 оп.1 д.106

Л.2. Протокол 1936 г. 18 февраля среди колхозников единоличников Бардымского района Уймужевского сельсовета деревни Федорки. Проводилось общее собрание в собрание присутствуют всего 147 человек. Председательствует Баландин, секретарь Темиркин.

Повестка дня.

Информация о вреде религии и о передаче мечети в пользу школы.

Повестка дня выслушав информацию тов. Назмутдинова Кашафа.

Тимиркин Рахматзян: товарищи религия враг трудящихся, нам пора отойти от религии в сторону и поэтому я думаю мечеть нужно передать в пользу школы.

Камалетдинов Хабибрахман: мы в долгое время отравлялись (Л.2.об.)  со стороны религии, пора нам проснутся …мечеть передать в пользу школы.

Кучуков Азмук: товарищи с сегодняшнего дня мечеть нужно передать в пользу школы, потому что от мечети нет никакой пользы кроме вреда, такое большое здание мы не должны напрасно её сгнивать нужно уметь пользоваться поэтому я повторяю мечеть нужно передать в пользу школ.

Кучуков Нурислан: товарищи мы хорошо знаете мечеть посещает ничтожное количество стариков и то в месяц раз-два, поэтому я думаю мы не будем тратить такие большие здания для религии а дадим в пользу школы.

Мусалимов Нургали: товарищи мечеть и религия враг трудящихся (Л.3) нам не нужна ни религия ни мечеть. Мечеть является ядом религии, которая усиливает религию, нам от них пользы нет поэтому мы мечеть должны передать в пользу школы.

Постановление:

Собрание поняв вред религии которая не дает никаких положительных сторон для трудящегося народа, с другой стороны поняв надобности помещения под школу поняв в том что только при соответствующих здания детей можно воспитывать  всестороннем развитии, крепким и здоровыми, и поэтому решили мечеть передать в пользу школы. Голосовало всего 147 человек. Передаче мечети в пользу школы голосовало 138 человек. Против передачи мечети в пользу школы голосовало 9 человек.

Л. 4-6 список (лат.)