Танып р-1205 оп.1 д.99

Л.5. Постановление пленума Таныпского сельсовета Бардымского района от 17.09.1935 г.

О проработке решения СНК и ЦК об организации учебной работы и внутри школьном распорядке в начальном, неполном среднем и средней школе. Заслушав информацию зав. школой тов. Юнусова.

Пленум постановляет:

1.     обязать зав. школой тов. Юнусова двухдневный срок довести решение СНК и ЦК до каждого отца и матери учащихся в школу, для чего необходимо мобилизовать весь коллектив учителей.

2.     учитывая что необходимо расширение школьной в помещение с расдам учащихся в школе, ставит вопрос на общем собрании населения о постройке дополнительного помещения под школу изъять мечеть и ходатайствовать перед рай организацией.

3.     обязать избачу Ишмурзину и зав. школой везти разъяснительную массовую работу среди населения по вопросу об изъятии мечети под школу.

Л.6   Постановление общего собрания Таныпского сельсовета Бардымского района от 19.09.1935 г.

Председатель собрания Попов, секретарь собрания Якшеев.

Повестка дня.

О школьном строительстве.

1.     слушали сообщение о школьном строительстве. (зав. школой Юнусова)

Постановили:

Одобрить решение пленума сельсовета от 17.09.1935 г. об изъятии мечети под школу и вести подписной лист с охватом каждого хозяйства данного сельсовета. Список прилагается к этому протоколу.

Л.7-11. Подписка Бардымского района Таныпского сельсовета по поводу выдачи мечети под школу. (лат., кир., араб.) 220 человек.